運動部


      

 新年度がスタートしました。どの部活動も活気に溢れています。一斉部会が4月20日に行われ、新体制での活動がいよいよ始まります。本年度もよろしくお願いいたします。紹介は随時追加されていきます。

水泳(水球・競泳)部

水球

 昭和54年より大会参加。過去にインターハイ、国体合わせて4度の全国優勝を達成しました。また、出身者の中から日本代表入りし世界で活躍した選手もいます。目標は全国制覇です。マナーや礼節面でも日本一を目指し取り組んでいきます。

【選手・顧問】

男子:3年生 4名  2年生 5名  1年生 1名  

女子:2年生 3名  1年生 1名 マネージャー0名  合計14名

顧問:小原 裕司  髙濵 法子

 1489764869614

【過去の成績】

国民体育大会 優勝3回 準優勝3回 3位1回 

インターハイ 優勝1回 準優勝1回 3位1回

 

<平成28年度成績>

【中国大会】
○中国高校選手権水泳競技大会     準優勝

○第71回国民体育大会中国ブロック大会 準優勝

○全日本ジュニア水球競技選手権大会 中国地域予選会 準優勝

【全国大会】
◎全国高校総体 水球競技 出場

◎第71回国民体育大会(岩手国体)出場

◎全日本ジュニア水球競技選手権大会 出場

 1496611044237[1]

   1496610961201[1] 

競泳

 今年の部員は、2年生4名、1年生2名です。水泳競技を通し、健康な身体と心の鍛錬はもちろんですが、中国大会入賞を目標に日々練習をしています。練習は、各自スイミングクラブまたは水球部で行っています。

 

1469157984621

中国大会の様子(山口県きらら博記念公園競泳場)

<平成28年度 成績>

・鳥取県高校総合体育大会水泳競技

     400m自由形4位 800m自由形3位入賞  1年 前田 悠里 さん

・中国高校総合体育大会水泳競技

     400m自由形800m自由形予選出場  1年 前田 悠里 さん

陸上競技部

   陸上競技部は長い伝統と全国トップクラスの実績を誇っています。練習は毎日の放課後の練習に加え、自主的に早朝練習に取り組んだり、合宿に参加したり、と大変充実しています。「日本一!」という高い目標を掲げ、仲間と競い合い、励まし合いながら質の高い部活動を行っています。“切磋琢磨”することで強い精神力と思いやりの心が身に付きます。学習との両立を図ることで、社会に貢献する人材の育成を目指しています。

 

3000mトリミングIMG_5871 - コピー  100mHトリミングIMG_7080 - コピー

幅跳びトリミングIMG_5538 - コピー    リレートリミングIMG_5287 - コピー

 

【顧問・選手】(平成29年4月現在)

顧   問  永代浩孝 河口泰丈 生田 進  

外部指導者  遠藤 茂 黒松悟司

中・長距離男子 13人 短距離・跳躍・投てき男子 19人 計 35人

中・長距離女子  7人 短距離・跳躍・投てき女子  4人 計 11人

マネージャー   4人                 合計 50人 

【主な実績】

■全国高校総体 男子総合優勝3回(昭和54年、昭和60年、平成4年)

        個人種目優勝者7名 入賞者52名

■全国高校男子駅伝  準優勝2回(昭和54年、平成4年)

■全国高校女子駅伝  6位(平成15年)

■国民体育大会    個人種目優勝者7名 入賞者54名

※上記選手の中から卒業後、インターカレッジや日本選手権、箱根駅伝や全日本実業団等で活躍する選手も多数輩出しています。また、「世界陸上イエテボリ大会」で女子マラソン9位入賞の盛山玲世(平成3年卒業)選手など国際大会で活躍する選手も誕生しています。

 

【2017年度の主な成績】 (  )は学年

■平成29年度第52回鳥取県高等学校総合体育大会(2017.5.27~5.29)

【男子】走幅跳 1位・塩川直人(3)7m09(+1.7)

      110mH 1位・西谷美輝(2)14.96

      4×400mR 2位・塩川圭吾(3)中村航大(3)福見一城(3)奥田愛斗(1)42.50

      三段跳 3位・塩川圭吾(3)13m29(+1.3) 

【女子】1500m 1位・堀尾和帆(3)4.43.53

      3000m1位・堀尾和帆(3)9.59.82 

         

 

 

【2016年度の主な成績】 (  )は学年

■第70回鳥取県陸上競技選手権大会兼第69回国民体育大会選手選考会(2016.5.7~5.8)

【男子】一般男子100m1位・坂田育斗(3)10.57(+1.7)

      少年男子110m1位・寺田享平(3)15.07(+1.8)

      一般男子走高跳2位・橋井勇磨(3)1m85

【女子】一般女子800m1位・林 輝(2)2.15.92

      一般女子1500m1位・林 輝(2)4.41.18

      一般女子5000m1位・小原瑛花(3)18.23.30 

             同2位・宇田川里奈(3)18.30.63

■平成28年度第51回鳥取県高等学校総合体育大会(2016.5.28~5.30)

【男子】100m1位・坂田育斗(3)10.91(-1.4)

      200m1位・坂田育斗(3)21.75(+1.0)

      110mH1位・寺田亨平(3)14.52(+0.4)

    400mH2位・寺田亨平(2)55.11

  4×400mR1位・福見一城(2)塩川圭吾(3)岩本恭平(3)坂田育斗(3)42.01

     走幅跳2位・塩川直人(2)6m79(+1.2)

       同3位・米田 渉(2)6m60(+0.7)

     三段跳1位・田中創太(1)13m92(+0.6)

     走高跳3位・橋井勇磨(3)1m85

【女子】800m1位・林 輝(2)2.19.36

      1500m1位・林 輝(2)4.43.32

           同3位・小原瑛花(3)4.46.18

    3000m1位・林 輝(3)10.10.86 

         同2位・小原瑛花(3)10.18.11

 対抗得点 男子総合2位 男子トラック2位 男子フィールド4位 

      女子総合2位 女子トラック2位

■平成28年度第69回中国高等学校陸上競技選手権大会(2016.6.17~6.19 於 岡山市)

【男子】100m3位・坂田育斗(3)10.84(-3.4)

      110mH2位・寺田享平(3)14.55(+0.0)

  4×100mR2位・塩川直人(2)塩川圭吾(3)岩本恭平(3)坂田育斗(3)41.34

■第70回中国五県陸上競技対抗選手権大会(2016.8.20~8.21 於 岡山市)

【男子】100m1位・坂田育斗(3)10.53(-1.0)

      110mH4位・寺田享平(3)14.48(+1.4)

■第59回鳥取県高校新人陸上競技大会(2016.9.16~9.18)

【男子】走幅跳1位・塩川直人(2)6m80(+1.0)

    走幅跳2位・福見一城(2)6m55(+1.5)

      三段跳2位・田中創太(2)13m23(+0.7)

     1500m3位・山根恵太(2)4.06.37

   4×100mR1位・塩川直人(2)中村航大(2)福見一城(2)米田渉(2)42.80

【女子】1500m1位・林 輝(2)4.39.21

                   同2位・堀尾和帆(2)4.45.05

        3000m1位・林 輝(2)10.06.24

 ■第71回国民体育大会(2016.10.7~10.11 於 北上市)

    少年男子A100m5位・坂田育斗(3)10.72(±0.0)100㍍決勝進出を決めた坂田_0371100m5位入賞の坂田_05721

■平成28年度第25回中国高等学校新人陸上競技選手権大会(2016.10.15~10.16 於 出雲市)

【男子】走幅跳4位・塩川直人(2)6m73(-0.7)

    走幅跳6位・福見一城(2)6m60(+2.0)

            4×100mR5位・塩川直人(2)中村航大(2)福見一城(2)米田渉(2)42.37

【女子】1500m2位・林 輝(2)4.32.90

        3000m4位・林 輝(2)9.43.77

■第32日本ジュニア陸上競技選手権大会(2016.10.21~10.23 於 名古屋市)

    男子A100m3位・坂田育斗(3)10.55(-0.6)

1477258951371

■平成28年度第51回鳥取県高等学校総合体育大会駅伝競走(2016.10.30)

【男子】4位 2時間17分11秒

【女子】2位 1時間14分43秒

■第6回ダッシュ王決定戦(2016.11.3)

【男子】スパイク部門 1位 坂田育斗(3)4.07

            2位 塩川直人(2)4.10

                                 3位 中村航大(2)4.14

 14782276792411478227487540

レスリング部

 

平成4年創部、「目指せ!!日本一」を合言葉に日々練習に励んでいます。高校からレスリングを始める人がほとんどですが、それぞれが高い目標を持って取り組み、全国・中国での優勝や上位入賞の他、国際大会や海外遠征等全国を舞台に活躍しています。女子部員も全国を目指して頑張っています。「基本的生活習慣の確立なしに競技力の向上はあり得ない」という言葉のもと、「人間力」を磨きながら「競技力」の向上を目指します。

【過去の主な成績】 

〈団体の成績〉

・全国高校選抜レスリング大会 第3位(H16、17)・全国高校総体(大阪インターハイ)第3位(H18)

・中国高校レスリング選手権大会 優勝(3回)・中国高校選抜レスリング大会 優勝(2回)

〈個人の成績〉

・全国高校総体(インターハイ)、全国選抜大会 入賞者多数

・中国選手権大会、中国選抜大会 優勝者、入賞者多数

・JOC杯ジュニアレスリング選手権大会 優勝1名 準優勝2名

・全国高校グレコローマン大会 入賞3名・アジアカデット大会日本代表 2名

・アメリカ遠征日本代表 5名

【2012年度の成績】

・全日本女子ジュニアクイーンズカップカデットの部・52kg級 第3位 徳井綾香

・JOC杯ジュニアレスリング選手権大会 カデットの部・グレコローマンスタイル63kg級2位 安田 成

・アジアカデットレスリング選手権大会(キルギス共和国) グレコ63kg級日本代表 安田 成

・中国高校レスリング選手権大会(広島市) 学校対抗戦 第3位

 個人対抗戦 66kg級 第2位 安田 成、96kg級 第3位 山根 渉

・鳥取県高校総体

 学校対抗戦 優勝(14年連続16回目の優勝)

 個人対抗戦4名優勝(安田 成、福田貴弥、山根 渉)

・全国高校総体(北信越総体・新潟市)

 学校対抗戦 足羽高校4-3鳥取育英(一回戦敗退)

 個人対抗戦 安田、福田、山根(二回戦敗退)

・全国高校グレコローマン選手権大会(福岡市) 3名出場 74kg級 福田貴弥 ベスト8

・国民体育大会(岐阜県中津川市) 5名出場(鍛治川太佑、安田 成、福田貴弥、山根 渉、三浦祐汰)

 少年フリースタイル96kg級 第5位 山根 渉

少年グレコローマンスタイル66kg級 第5位 安田 成

・新人戦

 学校対抗戦 優勝 個人対抗戦 4名優勝(三浦祐汰、枡本浩大、金盛勇斗、前 佳汰)

※大学進学後の卒業生たちも活躍しており、特に平成18年度卒の岡太一君(大栄中出身、現在は自衛隊体育学校に所属)は、2010、2012年度の全日本選手権で優勝し、2016リオデジャネイロ五輪を目指してがんばっています。

ソフトボール部

男子

 

全国大会で勝てるチーム、全国大会出場にふさわしいチームを目標に部活動を行っています。勝負に勝つためには何が必要なのか、何をすべきなのか一人一人が考えることを大切にしています。

【顧問】  山根政俊

【選手】  3年生4名、2年生6名、1年生4名  合計14名

      マネージャー4人

【成績】  H29年度~ 

・ H29春中国高校県予選 優勝

 

IMG_1066            学校案内提出画像IMG_0893IMG_0873

 

 

 

 

IMG_0824IMG_0916IMG_0919

 

 

 

 

 

 

 

 

女子

 女子ソフトボール部は全国大会出場を目標に日々練習しています。
「当たり前のことを当たり前にできる集団になろう」をモットーに競技力以外のちからも鍛えています。
【顧問】 北野 弘
【選手】 2年生5人  1年生3人 マネージャー2人 計10人 
【目標】 インターハイ出場 
中学生のみなさん育英高校ソフトボール部で充実した高校生活を送りませんか。

  IMG4018

  県総体3位

山岳部

 

山岳部は12年前に創部した部です。部員が男子6、女子4名の計10 名でほぼ毎日活動しています。
 主な活動はクライミングで体育館にあるクライミングウォールで日本一になるため日々努力しています。ほとんどの選手が高校からはじめましたが、毎年全国大会で活躍する選手を輩出しています。部活動を通し生きる力を高め、文武両道により人間力を高めたいと思っています。

顧問:安井博志、河井達之、米田真一
 
【主な成績】
   2014 長崎国体 少年男子(安本) 出場
 2013 東京国体 少年男子(高力・安本) リード7位、ボルダリング8位
 2013全国高等学校選抜クライミング選手権大会 学校対抗戦 女子(山口・三谷) 4位
 2012 全国高等学校選抜クライミング選手権大会 学校対抗戦 男子(高田・高力) 優勝
 2012 岐阜国体 少年男子(高田・高力) リード7位、ボルダリング3位
 2012 アジアユース選手権イラン大会 男子ユースA 3位 高田知尭
 2011 全国高校選抜クライミング選手権大会 学校対抗戦 男子(高田・高力) 準優勝、女子(三嶋・伊丹)

硬式野球部

【顧問】(監督)知久馬 大輔 (部長)涌嶋 大希

【部員】 33名  1年生 11名 

          2年生 12名

          3年生   8名 女子マネジャー2名

【近年の主な成績】 ○平成22年度秋季鳥取県高等学校野球大会 優勝

                        ○平成22年度秋季中国地区高等学校野球大会 ベスト4

                           ○平成23年度秋季鳥取県高等学校野球大会 優勝(2連覇)

                       ○第94回全国高等学校野球選手権鳥取大会(平成24年度) 準優勝

【活動内容】

 毎日の練習では、守備・打撃を中心に行っていますが、シーズン中でも筋力トレーニングは欠かさず行っています。まずは、しっかりと戦う(スイングする等々)ための体づくりです。また、土・日曜日は大半が練習試合です。年に数回の遠征(関西・中国方面など)も行います。

 本校は、あと一歩のところで「甲子園切符」を逃し続けています。新体制の下で、新たな気持ちで、原点に返り、ひたむきに野球に取り組んでいます。甲子園に出場する“資格”とは何なのか? 私たちに足りないものは何なのか? を常に意識しながら、今年の夏の選手権に向けて頑張っています。                     野球部 開会式④2014秋  

  開会式での様子(平成26年度秋季県大会)

野球部 行進④2014秋

  入場行進の様子(平成26年度秋季県大会)

IMG_2023 IMG_1971

           選手権鳥取大会の様子(平成28年度 第98回大会)       

 

 

サッカー部

 

現在の部員数は1年16名、2年10名、3年3名の計 29名です。県ベスト4を1つの目標として頑張っています。

平日は学校グランドを中心に練習、休日は校外で他チームとのゲームを数多くこなすことで実力養成を図っています。

【選手・顧問】

選手:29名、マネージャー6名

顧問:關 淳一 吉田 典明

 

【2015ー16年度の成績】

・鳥取県高校サッカー選手権 1回戦

・鳥取県高校新人戦 

・鳥取県高校総体

  1回戦  鳥取育英3-1鳥取工業

  2回戦  鳥取育英3-2米子東

  準々決勝 鳥取育英0-3鳥取東  ※Best8

・わかとりリーグ(3部WEST)1位

 

IMG_1130 IMG_1120

 

 

 

バスケットボール部

 

男子

 男子バスケットボール部は「一つでも試合に勝つこと」を目標に、日々の練習に頑張っています。目標を達成するために、苦しい時でも粘り強くひたむきに頑張る選手・チームであることを大切にしています。また、コート内外で育英バスケ部員としての自覚を持ち、多くの人から応援してもらえるチーム作りを目指しています。
男子は2012年度、県総体、ウィンターカップ県予選で準優勝、中国選手権大会出場など好成績を収めました。全国まであと一歩。鳥取県一「粘る」バスケットを実現し、悲願の全国切符を勝ち取りたいと思います。

  【選手・顧問】

  (選手)2年生 3名、1年生 6名  計 9名

     主将 奥野 秀

  (顧問)稲田 篤

 【主な大会成績】

●2011年度
・全国高校選抜優勝大会鳥取県予選会 第3位 ※大会優秀選手:坂根 海斗
・鳥取県高校新人大会 第3位 ※大会優秀選手:門田 誠司
・中国高校新人大会 出場
●2012年度
・中国高校選手権鳥取県予選会 第3位 ※大会優秀選手:杉信 洸生
・鳥取県高校総体 準優勝 ※大会優秀選手:杉信洸生
・全国高校選抜優勝大会鳥取県予選会 準優勝 ※大会優秀選手:市田 将也
・国体中国ブロック予選 出場 杉信 洸生、市田 将也、門田 誠司(※鳥取県選抜)
・韓国・江原道との交流試合 出場 前 陽輔(※鳥取県選抜)

・鳥取県高校新人大会 出場
●2013年度

・国体中国ブロック予選 出場 前 陽輔、竺原 晃(※鳥取県選抜)

・鳥取県新人大会出場 

●2014年度

・鳥取県高校総体出場

・鳥取県高校新人大会 ベスト8

●2015年度

・鳥取県高校総体出場

●2016年度

・鳥取県高校総体出場       

 7D2_00001001 7D2_00000999

女子

 バスケットボール部(女子)は“Red Witches(赤い魔女)”というチームキャラクターを設定しています。そこには、「熱い心で戦う私達のプレーで、応援してくださる方々を笑顔にする、そんな魅力的なバスケットボールを追求したい。」という思いが込められており、昨年度末、卒業生の寄贈により新調された部旗にも「全ての方々に感動を」という目標が記されています。
 その目標を達成するために、競技力向上のみならず、勉学や生活面においても、人の範となれるような高い志を持つこと、基本の徹底を重視しつつ、創意工夫に満ちたオリジナルバスケットボールを構築することをテーマとしています。そして、自主性に支えられたチームワークを信条に、日々活動しています。

 

 “Red Witches” キャラクターロゴ

メインロゴ  サブロゴ1サブロゴ2

 

 “Red Witches” 部旗

部旗

 

【顧問:三島 覚】

 

 

卓球部

 

卓球部は中国大会出場を目標に日々練習しています。

卓球をやってみたい人、卓球大好きな人、ともに闘いましょう。

【顧問】 松尾晴夫 山田史子 

【外部指導者】 柳原哲雄

【選手】 3年生男子5人  2年生男子1人  1年生男子5人 

     3年生女子3人              計14人

 【目標】 ゲームを楽しめる競技力を身につける 
 
IMG_2906

バレーボール部

男子 

更新2017.6.6

《スタッフ》 顧問・監督:桑名圭司  コーチ:福田祐史  トレーナー:前田征士

《部員》  主将:土井 蓮   副将:井上 僚・木村悠登 

       3年生4名・2年生7名・1年生6名 マネージャー2名(2017年5月現在)合計19名 

《コメント》
  2013年から更なる強化を進め着実に実力を伸ばし、少しずつ結果が出ている男子バレーボール部。バレーボールが好きで楽しく厳しく本気で活動しています。強豪運動部が多数の鳥取中央育英高校。全国トップを目指す仲間たちと切磋琢磨し、バレーボール部も学校の活性化を担うクラブへと成長する覚悟です。“何事も一生懸命”をモットーに人間力を高め活動しています。そして2017年、念願のインターハイ出場。しかし目標は『全国Best16』。寮生活をしている部員もいます。高校からバレーを始めた部員もたくさんいます。是非、私たちと一緒に貴重な高校生活で感動を!!

  IMG_7233

インターハイ全員写真 IMG_4370

 2016. 1月 県新人戦 4位(中国大会出場 広島)

   2016. 4月 中国高校バレー選手権県予選 3位(中国大会出場 山口)

   2016. 5月 県高校総体 準優勝

 2016. 8月  全日本ビーチバレーボールジュニア男子選手権 3位(大阪府阪南市にて)

 2016.11月 春高県予選 準優勝

   2017.1月 県新人戦   初優勝(中国大会出場 広島)

 2017.4月 中国高校バレー選手権県予選 初優勝(中国大会出場 岡山)

 2017.6月 県高校総体 初優勝(全国大会出場 山形)

   2017.7月 全国高校総体 初出場

2017年度の主な成績》主将:土井 蓮

◎中国高等学校バレーボール選手権大会鳥取県予選会(H29.4.22~23 会場:鳥取工業、鳥取県民体育館)
            1回戦 鳥取育英 2(25-5、25-12)0 米子高専
           準々決勝   鳥取育英 0(22-25、23-25)2 八 頭
            敗復戦   鳥取育英 2(25-13、25-14)0 米子西
         決勝リーグ  鳥取育英 2(25-19、25-15)0 鳥取工業
                  鳥取育英 2(30-28、25-18)0 鳥取東
            決勝  鳥取育英 2(25-21、25-23)0 八 頭

              ※初優勝(中国大会出場決定 5/12~14岡山市)

  ◎中国高等学校バレーボール選手権大会(H29.5.12~14 ジップアリーナ岡山)
            2回戦 鳥取育英 0(20-25、19-25)2 宇部商(山口2位)

    ◎県高校総体(H29.6.3~4 会場:米子西、米子市民体育館)

            2回戦 鳥取育英 2(25-10、25-13)0境港総合
            準々決勝  鳥取育英 2(25-17、25-17)0米子西 
            準決勝 鳥取育英 2(25-19、25-19)0鳥取工業
            決 勝 鳥取育英 2(25-15、25-21)0八 頭

              ※初優勝(インターハイ出場決定 7/28~8/1山形市)

    ◎天皇杯鳥取県予選(H29.6.18 青谷トレセン)

            2回戦   鳥取育英 2(25-15、26-24)0米子クラブ 
            準決勝 鳥取育英 2(25-18、25-21)0八頭高校A
            決 勝 鳥取育英 1(19-25、25-21、22-25)2 Team RAID

 ◎全国高校総体(H29.7.28~8.1 会場:山形市総合スポーツセンター)

                鳥取育英 0(17-25、27-29)2佐賀学園
                  鳥取育英 0(19-25、21-25)2春日部共栄(埼玉第2代表)

                                    ※予選グループ戦敗退 

 ◎国体中国ブロック予選(H29.8.19~20 広島県立総合体育館大アリーナ)

              19日(土) 2試合目 鳥取-岡山  4試合目 鳥取-山口

              20日(日) 2試合目 鳥取-広島  4試合目 鳥取-島根

 

            

2016年度の主な成績》主将:由田貴大

 ◎中国高等学校バレーボール選手権大会鳥取県予選会(H28.4.23~24 倉吉体文)
            1回戦 鳥取育英 2(25-17、25-11)0 米子東
           準々決勝   鳥取育英 2(25-21、25-18)0 鳥取東
          決勝リーグ 鳥取育英 2(25-15、25-19)0 八 頭
                鳥取育英 0(19-25、22-25)2 鳥取工

        3位4位決定戦    鳥取育英 2(25-18、25-20)0 米子西   

               ※県3位(中国大会出場決定 5/13~15山口市)

  ◎中国高等学校バレーボール選手権大会(H28.5.13~15 山口県維新百年記念公園)
            1回戦 鳥取育英 0(14-25、18-25)2 宇部商(山口2位)

 

    ◎県高校総体(H28.5.28~29 鳥取産業体育館ほか)

            2回戦 鳥取育英 (25-19、25-21)0 米子東
            準々決勝  鳥取育英 (25-22、25-23)0 鳥取東
            準決勝 鳥取育英 (25-19、24-26、25-19)1 鳥取工
            決 勝 鳥取育英 (17-25、22-25)2 鳥取商  ※準優勝

    ◎天皇杯鳥取県予選(H28.6.6 青谷トレセン)

            1回戦 鳥取育英 (25-7、25-19)0 岩美高校
              2回戦   鳥取育英 (22-25、25-17、18-25)2 TEAM RAID

 ◎全日本ビーチバレージュニア男子選手権(H28.8.5~8 大阪府阪南市)

    2年 土井 蓮・2年 秋鹿伊吹

   【予選リーグ】鳥取育英 2(21-14、21-18)0大宮東(埼玉)

   【決勝トーナメント】

     2回戦  鳥取育英 28-16 西原(沖縄)

     3回戦  鳥取育英 29-27 東海大付諏訪(長野)

  ※大会1日目が悪天候で途中中断だっため、大会2日目は28点1セットマッチで実施。

     準々決勝 鳥取育英 2(21-16、14-21、17-15)1 公文国際学園(神奈川)

       準決勝 鳥取育英 1(14-21、22-20、12-15)2 神港学園(兵庫)  

                      ※全国大会3位

 ◎全日本バレーボール高等学校選手権大会(H28.11.19~20 米子東高、米子産業体育館)
   2回戦 鳥取育英 2(25-9、25-6)0 境港総合 
準々決勝 鳥取育英 2(25-23、25-17)0 八頭                      

   準決勝 鳥取育英 2(25-10、25-22)0 米子西   

   決 勝 鳥取育英 2(28-26、16-25、25-22、15-25、11-15)3 鳥取商業 

      ※準優勝         

 

   ◎県新人戦中部地区予選(H28.12.18 倉吉東高)

    鳥取育英2(25-8、25-14)0倉吉総産
    鳥取育英2(25-2、25-12)0倉吉農
      鳥取育英2(25-8、25-10)0倉吉東 

 ◎県新人戦(H29.1.14~15 米子西高、米子工高)               

 《1日目 予選グループ戦 米子西高会場》

     鳥取育英(25-10、25-4)0岩美

     鳥取育英(25-8、25-6)0米子松蔭

     鳥取育英(25-19、25-21)0鳥取商業

《最終日 決勝トーナメント 米子工高会場》

準々決勝 鳥取育英(30-28、25-17)0鳥取東

 準決勝 鳥取育英(25-20、25-27、25-13)1米子西

 決 勝 鳥取育英(25-21、25-16)0鳥取工業  ※初優勝

 

2015年度の主な成績》主将:森 大貴 新主将:由田貴大

 ◎中国高等学校バレーボール選手権大会鳥取県予選会
            1回戦 鳥取育英 2(25-11、25- 8)0 倉吉農
           準々決勝 鳥取育英 0(19-25、17-25)2 米子西
            敗復戦 鳥取育英 2(25-14、25-22)0 八 頭
          決勝リーグ 鳥取育英 0(18-25、14-25)2 鳥取商
                鳥取育英 0(20-25、20-25)2 鳥取工 ※Best6   
        
 ◎県高校総体     2回戦 鳥取育英 2(25-14、25-16)0 鳥取西
           準々決勝 鳥取育英 0(20-25、27-29)2 鳥取工 ※Best8

 ◎全日本ビーチバレージュニア男子選手権鳥取県予選  

        出場 鳥取育英A(森 大貴・林 莉弥)・鳥取育英B(土井 蓮・秋鹿伊吹)
        予選グループ戦 鳥取育英A 20-28 米子西 
                鳥取育英A 28-17 石原・部谷
                鳥取育英B 28- 9 河野・長屋
                鳥取育英B 28-15 山本・森脇

            準決勝 鳥取育英B 28- 0 鳥取育英A
            決 勝 鳥取育英B 28-19 米子西 

            ※ 優勝 全国大会(大阪8/8~)に出場

 ◎全日本ビーチバレージュニア男子選手権(8月8~10日 大阪府阪南市)

        予選グループ戦 鳥取育英0(15-21、15-21)2古川工A
                鳥取育英2(21-16、21-15)0福井
     決勝トーナメント2回戦 鳥取育英0(14-21、21-13、10-15)2古川工B
          
 ◎全日本バレーボール高等学校選手権大会
            2回戦 鳥取育英 2(25-16、25-12)0 岩美
           準々決勝 鳥取育英 0(17-25、15-25)2 米子西 ※Best8           

 ◎県新人戦中部地区予選    鳥取育英2(25-17、25-17)0倉吉総産
                鳥取育英2(25- 2、25- 6)0倉吉農
                  鳥取育英2(25-16、25-16)0倉吉東・倉吉西 

                ※中部優勝(県第4シード獲得)

   ◎県新人戦      予選  鳥取育英2(25-13、25-23)0米子工  
           1位決定戦 鳥取育英2 (25-16、25-23)0鳥取東

           準々決勝 鳥取育英2(26-28、25-16、25-20)1八頭

            準決勝 鳥取育英0(15-25、14-25)2鳥取商

           3位決定戦 鳥取育英1(18-25、25-16、16-25)2米子西  

                ※県4位(中国大会 初出場決定)

 ◎中国新人バレー大会(H28.2.12~14 広島経済大学) 

           予選リーグ 鳥取育英  2(25-18、25-19)0盈進(広島県5位)  
                 鳥取育英  0(12-25、8-25)2岡山東商業(岡山県1位)
           

《2014年度の主な成績》主将:長田清貴 新主将:森 大貴
 ◎中国高等学校バレーボール選手権大会鳥取県予選会  
        予選グループ戦 鳥取育英 0(15-25、19-25)2 岩  美
                鳥取育英 0(18-25、22-25)2 倉吉総産 

                ※予選グループ戦敗退

 ◎県高校総体     1回戦 鳥取育英 1(12-25、25-23、15-25)2 鳥取西
 
 ◎全日本バレーボール高等学校選手権大会
            2回戦 鳥取育英 0( 9-25、14-25)2 米子西
        

 ◎県新人戦  予選グループ戦 鳥取育英 2(25-19、25-20)0 米子工
                鳥取育英 2(25-19、25-16)0 青 谷
                鳥取育英 2(27-25、25-11)0 鳥取湖陵  

                ※予選グループ戦1位

           準々決勝 鳥取育英 1(12-25、25-19、20-25)2 倉吉総産  

                ※Best8

 

《2013年度の主な成績》主将:本多秀行 新主将:長田清貴
 ◎中国高等学校バレーボール選手権大会鳥取県予選会  
        予選グループ戦 鳥取育英 0(12-25、20-25)2 境港総合
                鳥取育英 0(14-25、15-25)2 米子高専 

                ※予選グループ戦敗退

 ◎県高校総体     2回戦 鳥取育英 0(22-25、11-25)2 米子西
 
 ◎全日本バレーボール高等学校選手権大会
            1回戦 鳥取育英 0-2 米子高専      

 ◎県新人戦  予選グループ戦 鳥取育英 0-2 米子西
                鳥取育英 0-2 米子工
                鳥取育英 不戦勝 岩 美  ※予選グループ戦敗退

 

《2012年度の主な成績》主将:廣江浩志 新主将:本多秀行
 ◎県高校総体    1回戦  鳥取育英 2-0 鳥取湖陵
           2回戦  鳥取育英 0-2 八頭 
 
 ◎全日本バレーボール高等学校選手権大会 
           2回戦  鳥取育英 0-2 鳥取東

 ◎県新人戦     1回戦  鳥取育英 0-2 青谷
           敗復戦  鳥取育英 1-2 岩美

女子

《スタッフ》 監督 岩崎 雅崇   顧問 岩崎 雅崇 
《部員数》  3年生4名・1年生11名・マネージャー2名 (2016年度)合計16名

       キャプテン : 馬野 絵里香(3年)  新キャプテン : 大本 爽佳(1年) 6月~

《コメント》  今年度女子バレーボール部は1年生が多数加入し、にぎやかにスタートを切りました。昨年度の新人戦は部員4人とマネージャー1人だったため、他校との合同チームでの出場でしたが、今年度は育英高校として大会参加ができるようになりました。春の中国大会県予選、県高校総体では、強豪校に敗れてしまいましたが、1年生中心の新チームは練習試合を重ねて経験を積み、少しでも上位に行くことができるように、日々練習に取り組んでいます。育英バレー部伝統の「粘ってつなぐバレー」を一人ひとりが意識し、「強い」チームになるべく努力しています。                                               【文責 岩崎】

 

《2016年度の主な成績》
 ◎中国高等学校バレーボール選手権大会鳥取県予選会(赤碕トレーニングセンター、鳥取育英)
         予選 第1試合 鳥取育英 2-0 米子高専
            第2試合 鳥取育英 0-2 八  頭
            ※リーグ戦 2位 決勝トーナメント進出

         決勝 第1試合 鳥取育英 0-2 岩  美      ベスト16
                           
 ◎県高校総体(八頭高)  

         1回戦 鳥取育英 2- 0 米子北
         2回戦 鳥取育英 0- 2 八 頭   ベスト16   

 バレーボール女子1023

          集合写真         練習風景(写真はいずれも2014年度)

 ☆マドンナカップに出場してきました!

   8月12日から愛媛県伊予市で開催されたビーチバレージャパン女子ジュニア選手権大会(マドンナカップ)に3年生の馬野・松村ペアが鳥取県代表として出場してきました。残念ながら予選リーグで、東京代表と徳島代表に破れ、敗退しましたが、酷暑の中2人ともよく頑張っていました。来年度からは、インドアのトレーニングの一環としてビーチの取り組みを強化していこうと考えています。

 

硬式テニス部

 

硬式テニス部は、学校の近くにある「お台場テニスコート」で練習をしています。

部員は、高校生になって初めて硬式テニスをするという生徒がほとんどです。「スタートラインは皆一緒!」で初心者の生徒でも、気軽にテニスを始めることができます。テニスをしているうちに、部員たちのモチベーションは常に上がり、「試合で勝ちたい!」という目標を持って、日々の練習に励んでいます。

部 員:男子13名

顧 問:田端 康・近藤 雅彦

 

IMG_0434IMG_0437

ソフトテニス部

 

顧問  齋尾 昌之  小藏 巧大

 

ソフトテニス部は、学校にあるテニスコートで日々活動しています。県総体での上位入賞を目指して練習しています。現在は、女子のみの部員ですが、男子部員も募集しているので、ぜひ練習の様子を見に来てみてください。

 

          県総体での様子

IMG_7023

バドミントン部

2017年度バドミントン部 紹介

部 員  男子11人(3年5人,2年1人,1年5人)

     女子16人(3年4人,2年3人,1年9人)  

顧 問  青木 洋    田中 暁宏

活動日  火~日(月は自主練)

内 容  トレーニング,基礎,ノック,試合練習

IMG_7011